В 2025 году должен быть запущен общий биржевой рынок энерготоваров в ЕАЭС. Однако глава Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев считает, что можно подумать и о привлечении к проекту других стран Центральной Азии

Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+

Игорь Артемьев

Одна из инициатив, над которой можно подумать,— это создание «биржи ЕАЭС+», то есть торгового оператора, который объединилбы не только страны ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), но и страныпрежде всего Центральной Азии, не входящие в союз. Такое мнение высказал в интервью РБК президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Игорь Артемьев.

Стратегия развития ЕАЭС до 2025 года предполагает создание единого биржевого товарного рынка в 2025 году. На данном этапе готовятся межправительственные соглашения о взаимном признании клиентов, сообщил Артемьев. «То есть, условно говоря, клиенты белоруской биржи автоматически станут нашими клиентами, а, соответственно, наши клиенты смогут торговать без каких-либо дополнительных сложностей на белорусской бирже. Тоже самое мы обсуждаем с Казахстаном»,— сказал он.

«Мы понимаем, что Казахстан может быть заинтересован в поставке нашего дизеля, а белорусы, которые производят из российской нефти нефтепродукты, моглибы их излишки там продавать, и так далее. Это былибы прозрачные сделки и укрепление наших отношений. Иконечно, появилисьбы [ценовые] индикаторы, и мы смоглибы на них ориентироваться»,— рассказал Артемьев.

Но можно подумать и о привлечении операторов из других центральноазиатских стран. «Например, есть хорошая биржа в Узбекистане, есть биржи в других странах Азии за пределами союза, которые моглибы тоже включаться в этот интеграционный процесс»,— считает глава СПбМТСБ. По его словам, биржа ЕАЭС+ сталабы «великолепным торговым каналом» между, например, пятью странами ЕАЭС, Узбекистаном и, возможно, другими странами Центральной Азии.

В частности, на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (UzEx) осуществляются торговые, клиринговые и расчетные операции с широким спектром сырьевых товаров, на цемент, сахар, хлопок, металлы, нефть и газ приходится около 70% суммарной выручки.

Артемьев подчеркнул, что решение о создании такой биржи должны принимать правительства стран-участниц. По его мнению, правильный путь для формирования подобной структуры— действовать так же, как при создании Евразийского банка развития, когда оговаривается, у какой страны какой взнос. Например, правительства могут решить создать биржу как новое юридическое лицо. А может, правительства договорятся, что биржи, которые есть в России, Казахстане иБеларуси, создадут биржу за счет своего капитала или капитала своих акционеров, описал он возможные подходы.

Новости компаний РБК Компании Расширяйте географию аудитории Делитесь новостями и повышайте конкурентоспособностьРБК Компании Крупнейшие компании в сфере производства Найти данные в каталоге по регионамРБК Компании IT-компании с максимальным приростом выручки Посмотрите в региональном каталогеПоделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Глава МИД Латвии уходит в отставку. Причина – большие затраты на его перелеты

Пугачева опубликовала пост после теракта в «Крокусе»

Песков объяснил, почему Путин в первые дни после теракта не приехал на место трагедии

ЦБ предупредил о новой схеме по хищению средств мошенниками

В Верховной раде рассказали об «эпидемии игромании» в ВСУ

Шредер заявил, что его дружба с Путиным может помочь прекратить конфликт

Граждан Киргизии пытаются вербовать для участия в атаках на территории России

В Благовещенске небо окрасилось в желтый цвет из-за песчаной бури. Видео

Названа страна, которая впервые начнет оформлять шенгенские визы россиянам

Авторы Теги Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи

Источник rbc.ru