Аркадий Трачук: новые 100 рублей могут заменить старые за полтора-два года

Банк России на прошлой неделе представил обновленную купюру в 100 рублей: современный дизайн сделал ее более похожей на своих старших сестер – 200 и 2000 рублей, а еще она обзавелась QR-кодом и защитным лаком, продлевающим срок службы банкноты. Тем не менее, россиянам придется немного подождать, прежде чем купюра со Спасской башней и парком “Зарядье” окажется в их кошельках. В интервью РИА Новости глава Гознака Аркадий Трачук рассказал, когда новые деньги появятся в обращении, почему в России пока не будет пластиковых банкнот, и ждать ли нам изменения внешнего вида монет. Беседовала Алсу Гараева.

– Конечно, резкое изменение условий сказывается на работе. Другое дело, насколько это критично: мы вынуждены перестраивать логистические цепочки, искать новых поставщиков, разрабатывать новые схемы финансового взаимодействия. Но, по счастью, проблем с критически важными продуктами нет. Мы по всем таким продуктам нашли варианты решения. На сегодня предприятие функционирует без каких-либо авралов и потрясений. А наша международная активность, не смотря на влияние санкций, проходит на высоком уровне. Мы и свои обязательства перед текущими заказчиками выполняем, и в международных тендерах участвуем.

Банк России на прошлой неделе представил новую купюру. Давайте подробнее поговорим о ней. Насколько сложно будет адаптировать банкоматы и другую банковскую технику? Ведь в большинстве у нас зарубежные.

Аркадий Трачук: новые 100 рублей могут заменить старые за полтора-два года

Источник ria.ru