В компании объяснили решение обязательством соблюдать санкции против России. У Halliburton нет совместных предприятий в стране, она уже приостановила поставки в Россию части своей продукции

Американская нефтесервисная компания Halliburton свернет работу в России

Американская компания Halliburton, которая производит оборудование для бурения скважин и занимается обслуживанием трубопроводов и резервуарных парков, а также разработкой IT-решений для нефтегазовой отрасли, прекращает работу в России, следует из заявления компании, опубликованного на ее сайте.

Halliburton связала такое решение с санкциями против России. Оно вступило в силу «немедленно».

«Компания соблюдает санкции, запрещающие транзакции и работу, в том числе для некоторых государственных российских клиентов. Halliburton будет уделять первостепенное внимание безопасности и надежности по мере свертывания оставшихся операций в России»,— сказано в сообщении.

Компания уже приостановила поставки «определенных» запчастей и своей продукции в Россию. У Halliburton нет действующих совместных предприятий с российскими организациями внутри страны.

Halliburton— один из крупнейших в мире поставщиков продуктов и услуг для энергетической отрасли, компания существует с 1919 года. В ней работают около 40 тыс. сотрудников, из более чем 70 странах. В России корпорация сотрудничала с такими компаниями, как «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и другими.

15 марта ЕС ввелсанкции против «Роснефти», «Газпром нефти» и Ростеха, запретив все сделки и транзакции в юрисдикции Евросоюза. ЕС объяснил это тем, что все перечисленные компании контролирует государство.

После ужесточения западных санкций многие компании заявили об уходе из России. Это сделали в том числепроизводители электроники, автомобилей, бытовой химии, продуктов питания, ИT- и нефтяные компании.Британско-голландская нефтегазовая компания Shell закрылавсе свои заправки в России.Французская TotalEnergies, владеющая 19,4% НОВАТЭКа, оказаласьинвестировать в новые проекты в России. Такое же решение приняла норвежская Equinor, которая пересталаторговать российской нефтью ивышлаиз совместных предприятий в стране, в том числе из партнерствас «Роснефтью».

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru