По данным Bloomberg, представители этих государств просят Еврокомиссию уточнить требования по вопросу поставок российского газа. Тем самым они хотят перекрыть обходные пути для других европейских покупателей

10 стран решили перекрыть лазейку в санкциях ЕС для оплаты газа из России

Представители десяти стран Евросоюза на закрытой встрече 27 апреля потребовали от Еврокомиссии более четких формулировок по вопросу поставок газа из России, сообщают источники Bloomberg.

Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Латвия, Польша, Словакия и Финляндия настаивают на перекрытии для европейских покупателей обходных путей для оплаты российского газа, пишет агентство. Еврокомиссия после этого обращения согласилась доработать требования.

По данным Bloomberg, Польша и Болгария также заявили, что отказ от газа из России меньше влияет на экономики остальных государств ЕС на нынешнем этапе, так как им доступны альтернативные варианты поставок.

23 марта президент России Владимир Путин поручил перевести в рубли расчеты за газ с недружественными странами (в этот список входят все государства Евросоюза). Покупатели должны открыть в российском банке рублевый и валютный счета. Оплата будет зачисляться на счет в иностранной валюте, а банк будет конвертировать ее и зачислять рубли на рублевый счет, средства с которого будут поступать продавцам.

Схема начала работать 1 апреля. Страны G7 назвали требование российской стороны неприемлемым. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что оплата российского газа рублями станет нарушением введенных ЕС санкций. Она призвала компании не соглашаться с требованиями Москвы.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна будет использовать предложенную Россией схему.

Читайте на РБК Pro Pro Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору Статьи Pro Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro Вы переехали за рубеж. О каких законах своей страны не надо забывать Статьи Pro 4 важных урока кризисных лет для управленца: пора их выучить Статьи Pro Как изменится потребитель и маркетинг в России в 2022 году Статьи Pro Как «Asos 90-х» стал самым скоропостижным провалом эры доткомов Статьи Pro Три шага, как вывести компанию из кризиса Статьи Pro «Теперь Россия — это Крым»: опыт развития бизнеса под жесткими санкциями Прогнозы

Источники Financial Times рассказали, что австрийская OMV и германская Uniper готовятся открыть рублевые счета в Газпромбанке для оплаты газа из России. Итальянская Eni, по данным издания, пока изучает вопрос.

27 апреля Bloomberg сообщил, что десять европейских покупателей уже открыли в Газпромбанке специальные счета для оплаты поставок российского газа в рублях, а четыре европейские компании уже оплатили поставки газа в этой валюте.

В тотже день «Газпром» сообщил о приостановке поставок газа в Болгарию и Польшу из-за отказа этих стран платить в рублях.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru